Азарт и безумие Гонконга

Азарт и безумие Гонконга

Сейчас его называют азиатским Манхеттеном. А ранее он находился под протекцией Британии. Речь идет о Гонконге. В 1997 году его снова переподчинили Китаю. И, хотя политические события уже в прошлом, местные жители все равно с опаской готовятся к переменам. По их мнению, Китай активно влияет на политику и внутренне экономическую жизнь Гонконга, т. к. многие годы он был центром сосредоточения важных бизнес-потоков. Но при всем Гонконг остается самым удивительным городом на земле.

Гонконг – это самый азартный город мира, с ним не может сравниться даже Лас-Вегас. Да и ставки здесь по мировым меркам самые высокие. Круглосуточный ажиотаж на ипподромах уже стал для Гонконга нормой жизни. Наиболее популярные с точки зрения букмекерства места: Счастливая Долина и Ша Тин на Новой Территории. В самый разгар, например, в Ша Тине в розыгрыше не менее 80 тыс. долларов. Около 100 тыс. зрителей болеют, делают ставки и жестко разочаровываются, когда проигрывают.

В современном Гонконге прижились и древние китайские традиции. Причем это касается не только религии. Много местных жителей, которые внимательно относятся к собственному здоровью и красоте, проходят здешние курсы лечения по самым древним рецептам. Туристы порой шокированы теми методами, которые здесь применяются. Для эффективного излечения от недуга могут предложить весьма экзотические способы лечения, например, излечить воспаление легких здесь можно с помощью желчного камня, который извлекли из обезьяны. От боли в горле местные целители предложат вам съесть сверчка. Но лидером среди всех способов лечения являются специальные обереги, на них целители ставят печати от потусторонних сил. Этой сувенирной продукцией буквально кишат все местные магазинчики.

Рекомендуем:

Агенство предлагает — работа для девушек за границей в одной из самых красивых и экзотических стран — Израиле. Стабильный доход и безопасность для вас.

В современном Гонконге главный промысел – заработок на приезжих туристах. Им практически на каждом шагу предлагают основные предметы Фэн-шуйя.

Но местные жители не только вызывают удачу за счет потусторонних сил. Немаловажную роль в их жизни играет благословение «джоз». Об этом они молятся почти во всех храмах Гонконга. Само слово «джоз» в переводе с местного наречия звучит как «судьба». Следует отметить, что местная религия представляет собой своеобразный синтез даосизма, буддизма и конфуцианства. И в различиях тут разобраться очень трудно. В храм под названием «Десять Тысяч Будд» стекается огромное количество туристов-паломников и местных верующих. Чтобы попасть в само сооружение, придется изрядно потрудиться, преодолев 400 ступенек вверх. Но оно того стоит. В основной части храма находятся 13000 статуэток Будды. И все они разные, нет ни одной схожей между собой. В отличие от христианских храмов, здесь довольно шумно. Во время т. н. молитв верующие используют бамбуковые палочки, если хоть одна из них падает, то человек тотчас же отправляется за толкованием к местным предсказателям. Сражает наповал при входе в храм стойкий запах благовоний. На своде культового сооружения прикреплено множество ароматических палочек, которые на первый взгляд, тлеют бесконечно. Местные по праву считают, что сам процесс окуривания храма возносит его посетителей в поднебесную. Для местных жителей хождение в храм уже давно носит не только религиозный характер, многие считают это приятным досугом для всей семьи.

Самая большая гавань во всем мире находится именно тут в Гонконге и зовется она Виктория. Только сюда люди стекаются со всей планеты, чтобы насладиться настоящим мягким южно-китайским бризом. Местное население давно перемешалось с британцами. Этническое же население Гонконга - это т.н. джонки. Сейчас этих древних прародителей нынешних людей уже практически нет. Но в отдаленных районах еще остались местные обитатели, которые согласно древнейшим традициям Гонконга, живут в маленьких речных домиках.

В популярной во всем мире гавани Виктория, к счастью, нет акул, потому туристы смогут насладиться здесь незабываемой прогулкой на паромах. Они курсируют вблизи побережья. Причем эта традиция для приезжих действует еще с 19 века. Билет недорогой, за пару центов вы насладитесь пейзажем Гонконгской гавани. Паром имеет свой маршрут, он везет туристов в Коулун. В этом месте можно купить все, чего душе захочется, а также вдоволь всего насмотреться. Отсюда можно попасть и в искомый Исторический музей Гонконга. К вечеру местные жители и туристы любуются, как закат отражается на стекле местных небоскребов.

Если вы находитесь в Гонконге, не поленитесь прибыть в довольно популярный местный район под названием Монгкок. Здесь преимущественно собираются натуралисты. Плотность населения очень высока, потому обустраивать парки негде. Любителям природы приходится разводить живность у себя на подворьях. Так, популярностью пользуются певчие птицы. Зато есть птичий рынок, на нем можно приобрести все для своих домашних любимцев, начиная от бамбуковых побегов, заканчивая вкусными кузнечиками.

Азарт и безумие Гонконга



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив