Чем порадовать родных и близких после отпуска в Турции?

Чем порадовать родных и близких после отпуска в Турции?

Турция — страна контрастов. Поэтому, когда путешествие подходит к концу, и встает вопрос о том, чем порадовать близких по приезду с турецкого берега, многие просто теряются. И если билеты в Турцию приобретаются легко, то сувениры еще нужно поискать.

Безусловно, можно отделаться магнитиками на холодильник, благо прилавки наводнены данными сувенирами, но хотелось бы быть чуточку оригинальнее. Хотя... Магнитики тоже бывают разными. Как-то попался большой, в форме черного слона, весьма красивый и необычный, так что совсем списывать со счетов их не стоит.

Кроме того, Турция славится наивкуснейшими сладостями — будь то рахат-лукум, пахлава и засахаренные фрукты и ягоды. Если среди близких есть сладкоежка или в семье родных много детей — то подобный презент станет как нельзя кстати. А турецкий шоколад вообще заслуживает отдельного разговора — он не похож на привычный, европейский, но тем ни менее очень вкусный, пропитанный восточными нотками.

Еще одна оригинальная сладость — турецкий мёд, который не только обладает великолепными вкусовыми качествами, но и очень полезен для здоровья. Недаром, турки славятся своим отменным здоровьем, при минимальном употреблении традиционных лекарственных средств. Каждый съедает до килограмма меда ежегодно, наслаждаясь его вкусом и приумножая здоровье. Пусть родные тоже оценят подобную панацею.

Славятся и турецкие фруктовые чаи, бесспорным фаворитом которых, является гранатовый. Привезя из путешествия несколько пачек подобного напитка, вы доставите знакомым и кусочек самой Турции, солнечной и полной красок. А выбрав в качестве сувенира кофе — черный ли зеленый, захватите восточный колорит, аромат и темперамент местных жителей, ведь кофе способен передать подобное. Еще один популярный предмет, который везут из Турции — это турки для кофе. Если сам напиток еще можно купить в России, то этой оригинальной посуды уж точно не найти. Может потому, напиток, приготовленный в этих сосудах, имеет воистину божественный вкус.

Прекрасным сувениром станет набор специй, ароматных трав и пряностей, которые так же легко найти на любом рынке. Стоит учесть, что специи хранятся в сухих и темных местах, поэтому покупать обычные весовые не стоит, могут подмокнуть в дороге или впитать в себя посторонние запахи. На подарок лучше приобрести фасованные травки.

Не редкость, когда на память о Турции привозят различный текстиль — будь то полотенца, банные халаты или скатерти. Только не позаимствованные в отелях, а приобретенные в магазинах или на рынке. Эти вещи очень качественные, колоритные, таких в наших широтах не найти.

Желаете сделать подарок подороже, купите кожаную одежду или портмоне. Турецкая кожа довольно хорошего качества, а стоит не дорого. Вот только не придумайте везти отсюда шубу. Во-первых, меха здесь очень дороги, во-вторых, выделка оставляет желать лучшего.

Шикарным сувениром для подруги или коллеги по работе станет мыло с травами, благоухающее, нежное и пенистое. Можно найти как фабричное, попроще, так и мыло ручной работы, оно особенно ценится туристами. Так же для этих целей подойдет массажное масло — их выбор особенно велик. Они обладают чудесными релаксирующими и общеукрепляющими свойствами, станут поистине царским преподношением.

Если все уже купили, но на всех сувениров еще не хватает, то захватите фарфоровые статуэтки или поделки из оникса — весьма красивые вещицы, изысканные и способные понравиться практически всем.

Главное проявите фантазию и хорошенько осмотритесь по сторонам, непременно найдете что-то стоящее.

Чем порадовать родных и близких после отпуска в Турции?



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив