Херсонес Таврический — уникальная достопримечательность Крыма

Херсонес Таврический — уникальная достопримечательность Крыма

Херсонес Таврический — одно из самых удивительных исторических мест Крыма. Недаром он включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, а так же в список объектов культурного наследия федерального уровня в РФ. Сегодня мы совершим экскурс в прошлое, настоящее и будущее этого памятника античной истории и культуры.

Город Херсонес был основан в 420-х годах до нашей эры древними греками. Это был типичный для эллинов демократический полис. Богиней-покровительницей была Артемида. С самого начала своей истории Херсонес вынужден был участвовать в войнах. Город постоянно попадал в зависимость то от одного государства, то от другого.

В первом веке нашей эры в городе появляются первые ростки христианской религии, а через 300 лет город становится значимой частью христианского мира, принимая участие во Втором Вселенском Соборе. К сожалению, со становлением христианства начинаются вандальские действия по отношению к античным святыням, театрам, памятникам.

После распространения христианства полис становится частью могущественной Византии. Город часто использовали как место ссылки неудобных для власти персон. В этом качестве город посещали папа римский Мартин и несколько членов императорских династий. В 988 году Киевский князь Владимир захватит Херсонес, или, как город называли славяне, Корсунь. Но князь вернет город грекам в обмен на руку дочери византийского Императора. Именно в Корсуни Владимир принял христианство.

Рекомендуем:

SEVAS.com — новости Севастополя и Крыма.

* * *

В составе Византии город останется вплоть до гибели империи. После этого город, оставшийся без протектората, грабят турки и монголы. После этого рядом с Херсонесом генуэзцы основывают свои торговые поселения. Этот момент стал гибельным для города. Живший за счет торговли Херсонес не выдержал конкуренции с генуэзскими факториями. Люди покинули нищающий город, и Херсонес, некогда богатый и процветающий, пришел в полное запустение.

Первые раскопки начались лишь в 19 веке. Сразу же были найдены 3 храма, после чего раскопки стали вестись постоянно. Удалось восстановить крепостные стены, акрополь, мастерские, театр, монетный двор.

Сейчас музей-заповедник Херсонес Таврический пользуется огромной популярностью — туристам нравится погружаться в атмосферу античного города. Можно лично поучаствовать в археологических раскопках, а если взяли с собой купальник — то и искупаться. Здешний пляж очень удобный и живописный.

Территория античного городища составляет 45 гектар, впрочем, обходить их все вовсе необязательно. О самых интересных местах Херсонеса вы прочитаете далее.

Большую часть территории составляет хора — «дачные» наделы древних херсонессцев. Долгое время эти территории не привлекали внимание исследователей. Сейчас же совершенно ясно, что хора — уникально сохранившийся образец античной системы земледелия.

Театр, обнаруженный при раскопках — вообще единственный античный театр на территории СНГ. К сожалению, полноценно отреставрировать его не удалось.

Одним из наиболее сохранившихся сооружений крепости является башня Зенона, бывшая значимой частью оборонительных сооружений. Именно в ней нашли большое количество экспонатов для античной экспозиции. Свое название башня получила в честь византийского императора Зенона.

Очень востребованной достопримечательностью является Колокол Желаний. Изначально он своим звоном предупреждал экипажи кораблей о непогоде, теперь туристы звонят в него, загадав желание. Колокол отлит из трофейных турецких пушек.

Интереснейшая, наверное, единственная в своем роде вещь — базилика в базилике. Этот средневековый храм был так назван, потому что было построено 2 храма — новый храм на развалинах старого строили прямо из обломков.

Вообще Херсонес — настоящая Мекка для православного. Здесь находится величественный Владимирский собор, памятник Андрею Первозванному.

Музей Херсонесса уникален. Он объединяет археологическое, историческое и типологическое направления. Территория музея огромна, экспонатов много — вы не заскучаете.

А добраться до всех этих красот и проникнуться духом древности очень просто — достаточно сесть на 22 автобус из города Севастополь.



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив