Инвестиции в золото плюсы и минусы

Инвестиции в золото плюсы и минусы

В период экономической нестабильности, люди, располагающие свободными средствами, задумываются о том, как сохранить, а в идеале приумножить накопления. Инвестирование в стартапы и даже надежные предприятия в таких условиях – затея рискованная. Покупка валюты на фоне постоянных скачков курса – тем более. С недвижимостью ситуация также неоднозначная. Остается вариант, проверенный столетиями: золото.

Длительный период в истории человечества золото выступало в качестве универсального эквивалента обмена в рамках товарооброта. Обусловлено это было редкостью драгметалла, сложностью его добычи и легкостью чеканки. Постепенно на смену золотым деньгам пришли бумажные, но это не убило интерес людей к «царю металлов». И речь не только о любви красавиц всех времен к ювелирным украшениям. Золото остается достаточно надежным инвестиционным инструментом. Основных вариантов три: покупка инвестиционных монет, слитков или открытие металлического счета. Каждый способ имеет как преимущества, так и недостатки.

Слитки

Покупка слитка – надежное вложение. Форс-мажоры в банковском секторе или изменения на законодательном уровне будут не страшны. Кроме того, со временем металл не потеряет ценных свойств, а вот в цене гарантированно подрастет. Правда, не сразу. Нужно понимать, что получение прибыли от таких инвестиций – вопрос 5-10 лет. Стоимость слитков устанавливается каждым банком самостоятельно. Потратив время на изучение разных предложений, можно сэкономить часть средств. Чем больше вес слитка, тем дешевле получится цена за грамм.

Рекомендуем:

«G.M.I. Coins» предлагает для вас золотые и серебрянные монеты. Монета «рак 25 рублей 2005 год» — незабываемый подарок и надежное средство инвестиций.

Существенным недостатком является то обстоятельство, что реализация слитков в нашей стране облагается 18% НДС. Это увеличивает стоимость покупки и отдаляет момент, когда приобретение начнет приносить доход. Только для того, чтобы «отбить» первоначальные затраты, цены на золото должны вырасти на размер уплаченного НДС, то есть на 18%. Актуальны сложности хранения приобретенных ценностей. Аренда банковской ячейки выльется в очередные расходы. Дома же придется оборудовать надежный сейф. Эти факторы делают покупку слитков прерогативой состоятельных персон.

Инвестиционные монеты

Плюсы: с 2001 года монеты не облагаются НДС. В отличие от коллекционных, чеканятся в обычном исполнении, поэтому нет накрутки за уникальность. Первоначальные вложения – минимальны: цены на инвестиционные монеты варьируются от пары тысяч до нескольких миллионов рублей. Нет сложностей с хранением. Кроме того, по наблюдениям, такое вложение не сильно проседает в стоимости при снижении рыночных котировок на золото.

Из минусов: инвестиционные монеты изготовлены из золота 999 пробы, прикасаться к ним руками категорически не рекомендуется во избежание смазывания рисунка. Нужно держать их в прозрачном пластиковом футляре, предоставленном продавцом. Изначальная стоимость завышена, в нее заложены расходы на чеканку и реализацию, а значит, экстренная продажа приведет к убыткам. Однако в среднесрочной перспективе такая покупка выгоднее слитков.

Обезличенный металлический счет

Большинство российских банков предлагает клиентам такую услугу. Это аналог банковского депозита, на счету которого лежат не рубли или другая валюта, а некое количество золота в граммах. К положительным аспектам относится отсутствие необходимости выплачивать налог. И головной боли по поводу безопасного хранения удастся избежать.

Однако других особых выгод у такого вложения нет. При желании получить золото на руки, придется заплатить те же 18% НДС. Проценты по вкладу не начисляются, то есть доход напрямую зависит от разницы курсов в дни открытия счета и фиксации прибыли. Да и страховка на такой депозит не распространяется. В случае возникновения проблем с финансовой деятельностью у банка, в котором открыт ОМС, есть риск потерять все.

Решение об инвестировании свободных средств в драгоценный металл должно приниматься очень осмысленно. Готовых рецептов нет. Данная статья носит сугубо информационный характер, этакий ликбез для интересующихся. В случае серьёзности инвестиционных намерений, имеет смысл получить консультацию специалиста.

Инвестиции в золото плюсы и минусы



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив