История российского футбола

История российского футбола

На Руси с царских времен известны игры с мячом. Ближайшей из них к современному футболу называлась «шалыгой». Целью игры было загнать мяч, набитый перьями, на сторону противника. Народ собирался на площадях и даже зимой в лаптях с упоением играл. Основным противником такого времяпрепровождения была церковь, так как люди с удовольствием шли играть и меньше посещали церкви. Призыв был запретить все народные игрища, вплоть до сжигания нарушителей. Писатели, например В.Г. Белинский, упоминали в своих произведениях и очерках развлечения простого люда Российской Империи, акцентируя внимание, что именно в них отражается русский дух, сила, широкий размах. Ни приверженцы веры, ни царская власть не смогли искоренить из жизни русского человека любовь к развлечениям с мячом.

Зарождение футбола в Российской Империи

К концу 19-го столетия во всем мире сформировались четкие правила игры, и к началу 20-го века появилась всемирная ассоциация ФИФА.

В 1893 году журнал Петербурга «Велосипед», выпускающийся в Петербурге, опубликовал статью с упоминанием о популярной ныне игре — футболе. В то время он использовался в качестве развлечения публики на различных мероприятиях, например соревнованиях между велосипедистами. К 1898 году в Петербурге появилось несколько кружков, объединяющих любителей мяча. Все чаще стали проводиться матчи между любительскими командами города. В 1901 году в столице империи появилось три команды, состоящие из иностранных граждан, между которыми проводился первый в истории турнир. Через год к ним присоединилась российская команда северной столицы СПБ КЛС, сумевшая достигнуть высокого уровня и взять первенство только к 1908 году.

В 1910 игра в мяч стала собирать полные стадионы, состоялся первый международный матч с чешской командой под названием «Коринтианс». Спустя два года образовалась первая футбольная лига в Москве.

Рекомендуем:

Портал «Украинский футбол» — самые свежие новости футбола, турниры, лучшие футбольные видео.

В 1912 году между Москвой и Петербургом разыгралась борьба за поездку на Олимпийские Игры в Стокгольм. По результатам отборочных игр образовалась первая сборная Российской Империи, потерпевшая в итоге полное фиаско. В том же году проводится первый в истории страны чемпионат в России между Москвой, Петербургом и Харьковом. Первенство получила петербургская команда. Тот же год был ознаменован созданием Всероссийского Футбольного Союза.

1913 год был насыщенным для развития футбола. Во-первых, введен лимит на легионеров. Во-вторых, единственный раз за историю Россия оказалась без чемпиона из-за нарушения правил Одесской командой. В-третьих, впервые проведен международный турнир с двумя европейскими участниками: «Сборной Лейпцига» и «Сборной Будапешта».

Советский футбол

С образованием СССР начался расцвет футбола. В 1923 году провелся первый в истории страны чемпионат между сборными. Команда сборной СССР была создана в 1924. С 1936 года ежегодно проходят турниры за Кубок СССР и чемпионаты. История команд «Спартак» и «Динамо» начинается с этого же года.

На международный уровень наша страна выходит уже в послевоенные годы. Заново формируется сборная СССР, которая входит в состав FIFA в 1946 году. Спустя шесть лет сборная страны впервые участвует в Олимпийских играх, показав достойную игру.

За интервал с 1954 по 1956 годы сборная достигла высоких результатов, одержав 16 побед, 4 раза сыграв «вничью» и всего дважды проиграв. В 1956 году сборная СССР по футболу получила золотую медаль на Олимпийских играх в Мельбурне, победив Югославию. В 1966 году получает кубок Европы и одной из сильнейших команд в мире, в 1988 году повторно получает «олимпийское золото» в Сеуле. В это время развиваются известнейшие российские команды: «Спартак», «Динамо», «Крылья Советов», «ЦСКА», «Локомотив» и другие.

Во время советской власти происходила сильная «политизация» игры. Руководство сборной полностью сменялось в случае проигрыша идеологическим противникам.

Российский футбол

История Российского футбола начинается с 1992 года, когда был образован Российский футбольный союз и национальная сборная России. В 1996 году сборная нашей страны впервые участвовала в международном турнире и завоевала третье место среди национальных команд ФИФА. В 2008 году сборная получает третье место на Кубке Европы и команда «Зенит» выигрывает кубок «УЕФА». До этого его получала ЦСКА в 2005 году.

Самым знаменательным событием в истории российского футбола стала победа за место поведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

История российского футбола



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив