Как цвета влияют на восприятие помещений

Как цвета влияют на восприятие помещений

Цветом можно вызвать определённое настроение, успокоить или стимулировать активность. Цвета влияют на нашу психику, воздействуют на нервную систему, что доказано на основе исследований. Например, в зависимости от цвета мы можем ускорить или замедлить циркуляцию крови. Тёплые цвета стимулируют и ускоряют пульс, а холодные замедляют его и устраняют чувство боли. Поэтому мы можем покрасить спальню в холодные тона, а кабинет в тёплые.

Жёлтый цвет — радостный, лёгкий, прозрачный и тёплый. Вдохновляет, облегчает обучение и логическое мышление, повышает остроумие и проницательность ума. Рекомендуется в кабинетах, офисах и молодёжных комнатах, в которых учатся дети. Этот цвет вызывает склонность к самокритике, его выбирают оптимисты. Жёлтый цвет имеет лечебные свойства, он позволяет бороться с грустью, унынием, лечит апатию и депрессию. Но не рекомендуется использовать комнату, в которой только один цвет.

Фиолетовый цвет очень сильно влияет на психику, успокаивает и бывает полезным в лечении нервных расстройств. Подходит для любых помещений, но лучше всего выбирать мягкие оттенки.

Рекомендуем:

Башни.Нет — актуальные новости и события со всего света.

Оранжевый цвет имеет положительные воздействия. Он помогает избавиться от плохих эмоций, стимулирует ум. Подходит для помещений, в которых мы готовим и употребляем пищу, так как вызывает увеличение секреции желудочных соков.

Красный — это ещё один тёплый, даже горячий цвет. Поощряет позитивное мышление, однако избыток этого цвета не вызывает хорошего действия. Он очень стимулирует, но и быстро приводит к истощению.

Коричневый цвет даёт чувство уверенности и безопасности. Вносит в помещение ощущение стабильности, но усиливает собственные эмоции и человек замыкается в себе.

Зелёный цвет и его оттенки увеличивают звуконепроницаемость, имеют успокаивающий характер, приносят равновесие. Зелёный цвет снижает мышечное напряжение и кровяное давление. Этот цвет мы можем использовать в спальнях и гостиных, однако его избыток вызывает сонливость и раздражительность.

Синий — это холодный цвет, который успокаивает, снимает стресс и приводит к снижению кровеносного давления. Подходит для спален и гостиных. Нежелательно применять в кухне или столовой, так как синий цвет подавляет аппетит.

Некоторые цвета хорошо подходят для определённых помещений. Например, коридор (который «приветствует» домочадцев и гостей) должен быть ярким и приглашать внутрь. Здесь хорошо смотрится зелёный, синий, сиреневый цвет. В кухне, которая часто является центром семейной жизни, мы можем применить красный и жёлтый, так как эти цвета благотворно воздействуют на психику и возбуждают аппетит. Хорошие эмоции в спальне придадут оттенки персикового или розового цвета. Эти цвета приглушённые, нежные и пастельные. Стены в гостиной можно покрасить в природные цвета, которые повышают безопасность. Ванная комната — это помещение ассоциируется у нас с чистотой, но комната не должна быть стерильно белой. Не надо бояться применять в ней розовые оттенки, синий или зелёный цвет.

Цвета не только влияют на нашу психику и настроение, но и дают определённые эффекты при оформлении интерьера. Вертикальные цветные полосы на стенах делают помещение выше, а горизонтальные полосы снижают. Покраска стен в яркий цвет сделает помещение больше, а тёмный цвет уменьшит его визуально. Светлый потолок увеличивает высоту, а тёмный уменьшает. Окрашивание небольших стен комнаты в горизонтальные полосы расширит помещение.

В настоящее время помещения редко красятся в один цвет. Поэтому важно знать сочетание цветов. Но если вы не разбираетесь в цветах и боитесь последствий экспериментов, то выбирайте безопасные сочетания цветов, которыми являются цвета земли (бежевый, коричневый, сепия). Они самые натуральные и имеют универсальное применение, кроме того, они элегантные.

Как цвета влияют на восприятие помещений



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив