Как мыть авто в зимнее время?

Как мыть авто в зимнее время?

Загрязнение кузова и салона автомобиля в холодное время года даже больше, чем в тёплую пору. Это обусловлено применением коммунальными службами различных химических реагентов, для растопки льда, соли, холодного пепла из печи и многих других. Микроэлементы этих материалов попадают на кузов от впереди идущей машины, с проезжающих мимо Вашего припаркованного автомобиля, заносятся в салон вместе с обувью водителя и пассажиров. Однако, ввиду низких температур техника мытья автомобиля зимой существенно отличается от летних способов.

Те, кто считают, что зимой машины мыть необязательно, так как в холодную пору грязи не найти, глубоко ошибаются. Во-первых, снег, смешанный с грязью от дороги, попадает на разогретый капот автомобиля, что моментально превращает его в воду. Во-вторых, зимой влажность воздуха несколько меньше, поэтому все жидкости очень быстро испаряются, оставляя засохшую грязь. О вреде последней, думаю, не стоит по сто раз рассказывать.

Подготовка к процессу

Для начала желательно, чтобы автомобиль был заранее нагрет до рабочей температуры. Поэтому заводим двигатель и ждём. Пока она греется, следует заняться подготовкой воды: если Вы собрались мыть автомобиль на улице, то для начала нужно подобрать температуру воды. Следует отметить, что резкая смена температурного режима с уличного холодного на горячую воду пагубно влияет на металл, так как резкий перепад градусов приводит к деформации металла. Слишком холодная вода может быстро замёрзнуть, а при застывании она также меняет свой объём. Это не повлияет на весь кузов, но может причинить вред краске в особо слабых местах. Температура воды должна быть комнатной: около 35°C. Такая вода быстро испаряется и её не придётся спешить удалять. Можно добавить в воду немного зимней жидкости для стекла.

Важным моментов является выбор губки. В случае возникновения замёрзшей корки применение губки и любых других текстильных принадлежностей категорически запрещено, поскольку можно поцарапать краску.

Запас водоотталкивающих и антизамерзающих средств является необходимостью. Обработка замков и кузова не только сохранит покрытие, но и позволит реже мыть автомобиль, когда на улице холодно.

Рекомендуем:

«Репао Парк» — котеджный поселок ло по доступным ценам.

Технология зимней мойки

Начинать нужно сверху вниз. В первую очередь браться стоит с крыши и стоек, после чего спускаться ниже. Стекающая жидкость размягчит грязь в нижней части авто — крыльях, порогах. Мыть нужно быстро, пока вода не успела остыть и примёрзнуть.

Шампунь используется такой, в составе которого содержится воск. Его слой отталкивает влагу, и машина будет выглядеть аккуратно длительный период. Фары и номерные знаки моются только новой чистой водой и новой губкой, потому как оптическая поверхность станет тусклой, а номерной знак потеряет яркость. Для мойки машины применять стиральный порошок нельзя, потому что он чересчур агрессивен. В крайнем случае можно воспользоваться гелем для мытья посуды (неабразивное) или детским мылом.

С тем чтобы предупредить схватывание подстилок в салоне к обивке можно пользоваться обычными детскими подгузниками или специальными, впитывающими влагу, ковриками. Они выполнены из специального материала, поглощающую в себя всю возникшую под ними влагу. Чтобы наружные детали на холоде не покрылись слоем льда их следует насухо натереть.

По окончании удаления воды с поверхности нужно немножко проехаться на автомобиле. Вибрация помешает оставшейся жидкости примёрзнуть, а естественная вентиляция быстро её испарит.

Выбор за вами

Напоследок хочется сказать, что в холодное время года мойку автомобиля лучше всего доверить профессионалам — они и опыт имеют, и условия у них позволяют это сделать. Если же возможностей обратиться к специалистам нет — можно помыть машину в гараже или другом помещении. Способ мытья авто зимой в помещении тот же, как и на улице, но по завершении автомобиль нужно оставить с открытыми дверями на несколько часов для сушки.

Ездить на испачканном авто не только не эстетично, но и «болезненно» для самой машины как летом, так и зимой!

Как мыть авто в зимнее время?



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив