Как наладить отношения между детьми с большой разницей в возрасте?

Как наладить отношения между детьми с большой разницей в возрасте?

Довольно часто встречаются случаи, когда дети в семье имеют большую разницу в возрасте (10, 15, а то и 20 лет). Причиной тому могут служить самые разные обстоятельства. Например, иногда родители очень хотят завести второго ребенка, но у них не получается, или же ребенок рождается во втором браке. Как бы то ни было, в подобной ситуации встает вопрос: как будут складываться взаимоотношения у детей с большой разницей в возрасте?

Следует отметить, что в подобных случаях отношения между детьми складываются иначе, нежели у детей-ровесников или с небольшим возрастным разрывом. Чаще всего первая реакция бывает негативной. Это объясняется тем, что старший ребенок до этого момента всегда был единственным, он привык к такому раскладу, и какие-либо перемены его пугают. Однако стоит только появиться малышу в доме, как ситуация кардинально меняется.

Старший ребенок зачастую чувствует себя третьим родителем. Ему самому хочется заботиться о малыше, опекать и нянчить его, одевать и гулять с ним. Особенно хорошо справляются с ролью маленького родителя девочки в возрасте 12-13 лет. В этом возрасте у многих из них уже начинается менструальный цикл. Именно поэтому в них может проявляться нечто похожее на материнский инстинкт. Девочки очень быстро вживаются в роль мамы, а мальчики в этом возрасте отдают предпочтение роли защитника. Такое развитие событий очень удобно для родителей, однако не стоит забывать о некоторых нюансах.

Рекомендуем:

Костромская мебельная фабрика «МИЛАРОСА» — детские кровати и спальни. Высокое качество, дизайнерские разработки и новые модели мебели не оставят вас равнодушными.

* * *

Зачастую родители, заметив привязанность старшего ребенка к младшему, взваливают на его плечи практически всю работу, аргументируя это тем, что сын или дочь являются уже вполне взрослыми и способны заботиться не только о себе. Родители фактически превращают ребенка в няньку. Переложив всю ответственность за воспитание младшего, они переключаются на добывание денег. Данный подход является большой ошибкой.

Нельзя забывать о том, что в 13-14 лет в жизни старшего ребенка начинается сложный период – переходный возраст. На этом этапе ему как никогда нужна родительская поддержка. Осознавая все происходящее и оценивая ситуацию, ребенок вдруг понимает, что родители его просто используют, что он нужен им только лишь в качестве няньки для малыша. Негативные мысли в его голове накапливаются, и ребенок начинает отдаляться от родителей.

Когда в семье с большим временным отрывом рождается ребенок, родителям не следует забывать о том, что старший – тоже ребенок. Даже если он самостоятельный, он в любом случае нуждается в родительской заботе и внимании. Ему не меньше младшего нужна родительская ласка и любовь, хоть он этого и не показывает. Однако не стоит забывать, что он еще и взрослый. В этом возрасте у него уже своя жизнь. Возможно, у него имеются свои цели, мечты и планы, в которые вовсе не входит ежедневная работа няньки для младшего. Нельзя принудительным методом заставлять его сидеть с малышом. Вряд ли это поспособствует их братской или сестринской любви.

Каждому подросту необходимо его личное пространство время, которым он может распоряжаться, как ему угодно. Не стоит лишать его этих прав из-за того, что в доме появился малыш. Зачастую родители забирают комнату у старшего ребенка и меняют в ней обстановку. Это тоже является большой ошибкой, такой поступок может сильно огорчить ребенка.

Необходимо интересоваться мнением самого ребенка. Если он готов к контакту с новоиспеченным братиком или сестричкой, он сам протянет руки к малышу. Ни в коем случае их общение не должно быть принудительным.

В 15 лет у подростков уже бывают романтические отношения, важные увлечения, они очень привязаны к друзьям. Они строят свой собственный мир, который не терпит родительского вмешательства. В 20 лет в их жизни появляется куча забот и хлопот вне дома, которые затягивают их целиком. Студенческая жизнь, серьезные отношения, необходимость строить планы на будущее и ставить перед собой важные цели – все это отнимает достаточно много времени. И если родители не ограничивают их свободу, подростки охотно проводят свое свободное время с младшим ребенком.

Очень часто между взрослыми и маленькими детьми складываются теплые дружеские взаимоотношения, а потому не нужно бояться заводить второго ребенка в более позднем времени. Самое важное – это найти правильный подход к своим детям и уметь разделить свою любовь и внимание поровну.



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив