Как не потерять контроль над автомобилем на мокрой дороге?

Как не потерять контроль над автомобилем на мокрой дороге?

Согласно статистическим данным на мокрой дороге авто с новыми качественными шинами теряет контакт с дорожным полотном на скорости 80 км/час. Если на машине установлены шины, у которых протектор стерт наполовину, то достаточно 50 км/час, чтобы машина стала неуправляемой. Появляется эффект аквапланирования, т. е. теряется возможность управления автомобилем на мокром покрытии дороги.

Причины аквапланирования

При движении по мокрой дороге машина передними шинами толкает воду перед собой. Чем меньше протектор и больше скорость езды, тем толще слой воды перед покрышками. В определенный момент при увеличении скорости движения автомобиля происходит наезд передних шин на образовавшийся слой воды. В результате между покрышками и поверхностью дороги образуется водяная пленка, что приводит к потере контроля над управлением машиной.

Рекомендуем:

ООО «Трэйд Экспо Холдинг» предлагает фасады из камня, а также полный спектр услуг по производству, проектированию и монтажу элитных отделочных материалов и использование их в экстерьере, интерьере и ландшафте.

В отличие от снега водяная прослойка не обеспечивает ни малейшего сцепления с поверхностью дороги, поэтому увеличение скорости или торможение не дает результата. Аквапланирование можно наблюдать и при резком разгоне машины на мокрой дороге. Особенно это характерно для автомобилей с мощным двигателем.

Как сохранить контроль над машиной

Наилучшим вариантом сохранить контроль над машиной будет установка качественных шин с глубоким протектором. Как показали исследования, каждое шестое дорожное происшествие случается из-за некачественных, изношенных покрышек машины, по вине которой совершено ДТП. От глубины и специфики рисунка протектора зависит безопасность всех участников дорожного движения. По мнению экспертов, машина, при передвижении по мокрой дороге, должна иметь протектор не менее 4 мм. А при езде на изношенных шинах, даже при такой глубине протектора, скорость движения должна быть на 8—10 км/час меньше, чем на использовании неизношенных шин. Поэтому, чтобы избежать неприятностей на мокрой дороге, рекомендуется приобрести качественные шины официального производителя.

По возможности нужно избегать луж и большого скопления воды. Во всяком случае, нельзя увеличивать скорость или резко тормозить на таких участках дороги.

Если же избежать аквапланирования не удалось и машина не отвечает на движение рулевого колеса, то нужно скорее восстановить управление автомобилем. При этом ни в коем случае нельзя резко тормозить. В автомобилях с механической трансмиссией необходимо выжать сцепление, а в машинах с автоматической — отпустить педаль газа. Нельзя вращать руль до тех пор, пока не восстановится контакт с дорогой. Только после этого направляйте автомобиль в нужном направлении, избегая резких движений.

Чаще всего эффект аквапланирования проявляется у легких авто с широкими шинами. Такие машины на мокрой дороге ведут себя непредсказуемо. Поэтому необходимо всегда следить за давлением в шинах.

Одним из главных условий безопасности на мокрой дороге является снижение скорости во время дождя и на участках залитых водой, а также соблюдение безопасной дистанции перед идущим впереди автомобилем. Скорость авто должна быть такой, при которой водитель в состоянии осуществлять полный контроль над машиной.

В итоге следует отметить, что степень безопасности на мокрой дороге зависит от нескольких факторов: степени износа шин, ограничения скорости передвижения и профессионализма водителя, от его умения здраво мыслить и соблюдать хладнокровие в непредвиденных дорожных ситуациях.

Как не потерять контроль над автомобилем на мокрой дороге?



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив