Как подготовить автомобиль к зиме: практичные советы

Как подготовить автомобиль к зиме: практичные советы

Зимний период является суровым испытанием для любого автомобиля. Сильный мороз, высокая влажность и гололедица на дорогах — не лучшим образом сказываются на всех деталях авто. Чтобы минимизировать негативное воздействие зимы, стоит заранее позаботиться о своем автомобиле. Подготовить машину к зиме не так уж сложно, а наградой за труды будет комфорт и безопасность на дорогах.

Зимняя резина

Правильный выбор зимней резины — залог вашей безопасности. Некоторые фирмы предлагают приобрести так называемые всесезонные шины марки AS и AW. Но эта категория больше подходит для европейцев, где климат более мягкий. Россиянам лучше покупать резину с маркировкой M+S или W, которая хорошо зарекомендовала себя в наших климатических условиях. Некоторые производители дополнительно ставят маркировку облака или снежинки.

Стоит также учесть, что шипованная резина актуальна для дорог, где часто бывают снежные заносы и обледенения. На чистом асфальте эти шины увеличивают тормозной путь до 10%.

Рекомендуем:

Интернет-магазин «Casiotime» предлагает часы Casio и Orient. Самые последние новинки часов с гарантией 12 месяцев от производителя.

* * *

Проверим аккумулятор

В зимний период разраженный аккумулятор может доставить массу неприятностей хозяину авто. Чтобы этого не случилось, стоит заранее пройти его проверку и обслуживание, что актуально для старых моделей. Важно знать, что большинство современных аккумуляторов являются необслуживаемыми, поэтому если обнаружилось, что выдаваемый ток слабый — это верный признак замены аккумулятора. Также стоит учесть, что средний срок службы аккумулятора составляет три года.

Подготовим кузов

Из-за перепада температур, реагентов на дорогах в зимний период на кузове могут образовываться микротрещины и ржавчина. И если вы являетесь обладателем автомобиля отечественной марки или автомобиля, кузов которого не оцинкован, то необходимо пройти антикоррозийную обработку днища. Импортные модели в дополнительной обработке не нуждаются.

Защитить краску от микротрещин помогают специальные средства, изготовленные на полимерной основе. Не стоит забывать об обработке уплотнительных резинок на зеркалах, замках и дверях.

Подготовим двигатель

Двигатель является сердцем автомобиля и подготовка его к зиме дело довольно серьезное. В сильный мороз масло начинает густеть, что проводит к проблемам при запуске. Поэтому на зиму лучше использовать масло рассчитанное на −35С°.

Желательно проверить приводные ремни на надрывы и трещины и, в случае обнаружения, обязательно заменить. Также в проверке нуждаются свечи зажигания и их при необходимости нужно также заменить.

Вместо охлаждающей жидкости (антифриза) многие автолюбители могут использовать дистиллированную воду, что совершенно неприемлемо в зимний период. Из-за этой небрежности в мороз двигатель может выйти из строя.

Проверяем дворники

Перед наступлением зимы обратите внимание на работу дворников. Они должны плотно прилегать к стеклу и не оставлять за собой мокрых полос. В противном случае щетки могут не справиться с обилием снега. Пришедшие в негодность дворники нужно поменять. В морозы их рекомендуется очищать от наледи.

Сейчас в магазинах представлен большой ассортимент дворников, но зима период особенный, поэтому к выбору нужно подходить серьезно. В этот период времени лучше всего использовать щетки в чехле, так как чехол защищает металлические части и резиновый элемент дворников от наледи и коррозии.

Также не забываем о стеклоочистительной жидкости. В зависимости от региона она может варьироваться от −10 до −40С°.

Выбираем утеплитель для двигателя

Защитить двигатель от морозов, ускорить запуск автомобиля и даже сэкономить топливо в зимний период — поможет утеплитель для двигателя (автоодеяло). Качественное изделие изготовлено из металлического волокна, которое хорошо держит тепло, имеет длительный срок эксплуатации и обладает противопожарной безопасностью. При правильной эксплуатации утеплитель поможет избежать многих неприятных моментов связанных с суровыми зимами.

И завершающим этапом в подготовке автомобиля к зиме будет приобретение щетки-скребка и небольшой лопаты для чистки снега. Удачи на дорогах!



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив