Магнит поисковый: виды, конструктивные особенности и способы использования

Магнит поисковый: виды, конструктивные особенности и способы использования

Изготовители магнитов поисковых, выпуская на рынок свои изделия, представляют их потребителю как специфическое снаряжение, предназначенное для ведения изыскательных работ, с целью обнаружения предметов, имеющих ферромагнитные и металлические свойства. Для раскрытия всего своеобразия магнитов поисковых и понимания задач, которые он способен разрешить, необходимо ознакомиться с их существующими видами, особенностями конструкции и способами использования этих приспособлений.

магнит поисковый

Конструктивные особенности

Магнит поисковый имеет простую конструкцию, состоящую из металлического корпуса и размещенного внутри магнита, изготовленного промышленным способом с применением редкоземельных металлов. Обычно магнит поисковый выпускается в округлой форме и оснащается рым-болтом — кольцом из металла, с резьбой, соединенный с корпусом жесткой связкой. При этом резьба на рым-болте предназначена для крепления инструмента к различным механизмам, конструкциям или агрегатам. Кроме этого, к рым-болту можно привязывать трос из различных материалов. С помощью рым-болта перемешают и рассоединяют магнит поисковый с примагниченным предметом.

При изготовлении корпуса магнита поискового применяют сталь марки Ст10. Заготовку обрабатывают на токарном производстве и впоследствии оцинковывают для придания ей свойств долговечности, что позволяет использовать этот инструмент во влажной и другой агрессивной среде.

Магнит поисковый изготавливается из соединения железа, неодима и бора, с помощью плавления или прессования. Благодаря свойствам неодима он получил название — магнит поисковый неодимовый.

Виды магнитов поисковых

Выделяют несколько видов магнитов поисковых на основании особенностей их конструкции: односторонний, двухсторонний и магнит-трал.

На сегодняшний день магниты поисковые неодимовые обладают наиболее мощными магнитными свойствами, при этом низкие производственные затраты обуславливают их конкурентно невысокую рыночную стоимость.

Данные неодимовые магниты наделены двумя негативными для потребителей свойствами — плохой коррозионной устойчивостью и потерей магнитных свойств, при превышении 85 градусов по Цельсию. Разрушение ржавчиной, также может повлиять на существенное снижение его рабочих качеств. Производитель, защищая магнит поисковый от агрессивного воздействия, применяет способ нанесения на его поверхность различных покрытий из алюминия или никеля. Некоторые изготовители наносят полимерные или же цинковые покрытия. Для соединения корпуса инструмента с магнитом, наносят специальный клей, созданный на основе эпоксидной смолы.

Исходя из примененных производителем защитных материалов, магнитной продукции присваиваются различные марки от N (Normal) — применяемой до 80 градусов по Цельсию, до EH (Extra High) — не теряющей своих свойств до 200 градусов по Цельсию.

По силе отрыва магниты поисковые также отличаются друг от друга. Наиболее распространены инструменты с силой отрыва от 80 кг до 600 кг. Чем больше сила отрыва, тем больше габариты и весовая характеристика инструмента.

Использование магнитов поисковых

Исходя из поисковых задач, применяют один из трех видов магнитов. В случае необходимости отвесного поиска, ставят на службу односторонний магнит. Когда возникает надобность произвести забрасывание инструмента с берега водоема, больший эффект приносит двухсторонний магнит. При проведении мероприятий по прочесыванию местности, в том числе и крупного водоема, в работу пускают магнит-трал.

Лучше всего обнаруживаются и подымаются объекты из стали и чугуна.

При поиске необходимо учитывать то, что металлические денежные знаки, в которых применяли железо, в водной среде разрушаются. Изготовленные же с применением никеля монеты, наоборот, за счет образования защитной пленки хорошо сохраняются в воде.

Прекрасно зарекомендовали себя магниты поисковые в геологических изысканиях, при проведении научных и производственных процессов, а также для крепежа различных деталей и приборов на строительных площадках и судоверфях. Магниты поисковые применяют не только для обнаружения и подъема предметов, но и в качестве сепаратора, отделяющего металлические изделия от других веществ, и для решения прочих прикладных задач.



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив