Выбираем материал для возведения коттеджа

Выбираем материал для возведения коттеджа

Для владельцев загородных участков, планирующих строить дом, встает проблематичный вопрос — из какого материала возводить стены, какую технологию лучше использовать? Выбор зависит не только от личных предпочтений, здесь важно учитывать назначение постройки — будет ли это полноценный загородный дом или садовый домик, в который обычно приезжают на выходные, да и то лишь летом. Если дом не отапливается зимой, его нежелательно строить из кирпича, так как холодные стены будут постепенно разрушаться из-за температурных перепадов. Эти и другие нюансы рассмотрим на примере различных технологий строительства.

Каркасные дома — каковы их преимущества?

Срок эксплуатации и технические характеристики современных каркасных построек более высокие, чем у обычных деревянных домов. Благодаря усовершенствованным материалам и тщательно проработанным технологиям удается строить каркасные дома с таким же комфортным микроклиматом, которым славятся бревенчатые избы. Но при этом расходы на поддержание оптимальной температуры в несколько раз сокращаются, так как топлива нужно намного меньше. В каркасных стенах практически отсутствует передача тепла, поскольку ограждающие конструкции изготавливаются по принципу термоса. В таких домах хорошо дышать, в воздухе нет сырости, характерной для кирпичных и бетонных строений. Надежная защита деревянных конструкций гидроизоляционными и пароизоляционными материалами предотвращает их поражение гнилью. Одним словом, каркасные дома — это перспективный и экономичный вид жилья.

Так как каркасные стены имеют очень небольшой вес по сравнению с брусовыми, а тем более кирпичными стенами, для строительства дома подойдет самый простой фундамент облегченной конструкции. Если грунт на участке не обладает высокой несущей способностью, то построить можно только каркасный дом, так как более тяжелое здание постепенно провалится и разрушится. Каркасная технология домостроения позволяет без значительных денежных затрат выполнить наружную и внутреннюю отделку в любом стиле. При проектировании дома дизайнеры и архитекторы могут реализовать самые причудливые, оригинальные идеи. Интересно то, что для наружной облицовки каркасника можно использовать такие материалы, чтобы придать зданию сходство с кирпичным или бревенчатым домом.

Рекомендуем:

«Европа» — коттеджный поселок Новая Рига — жилье бизнес-класса между Новорижским и Рублевским шоссе.

Преимущества брусовых домов

Важная особенность таких построек в том, что они способны «дышать» и намного эффективнее сохраняют тепло в помещениях, чем кирпичные строения. За счет деревянных стен поддерживается благоприятный для людей микроклимат. Разумеется, брусовые постройки смотрятся очень привлекательно. Однако эти преимущества достижимы только при условии выбора качественного бруса, грамотного проектирования и соблюдении технологий при сборке.

При возведении таких домов преимущественно используются сосновая, лиственничная, еловая древесина. Для изготовления несущих элементов лучше всего применять лиственницу и сосну, которые, в отличие от елового бруса, гораздо устойчивее к поражению грибком и гниению. Европейские строители чаще всего применяют сосну, так как в той части материка сосна встречается чаще.

Древесная структура представляет собой вертикально направленные волокна, пропитанные натуральным полимерным веществом. За счет такого расположения древесина обладает высокой упругостью, хорошими прочностными характеристиками, небольшим весом, малой теплопроводностью, красивой поверхностью. Кроме того, дерево очень легко обрабатывать, придавая ему любую форму.

Особенности построек из оцилиндрованного бревна

Этот материал лишен многих недостатков, которые наблюдаются у обычного бревна. Благодаря оцилиндровке бревна получают одинаковый диаметр, абсолютно гладкую поверхность без изъянов. Высокая точность геометрии позволяет выполнять соединение венцов практически без зазоров, поэтому постройки не нуждаются в конопатке. Между венцами прокладывается саморасширяющийся уплотнитель, который обеспечивает надежную защиту от продувания. Такие стены являются герметичными и теплыми, поэтому не требуют дополнительного утепления. Кроме того, им не нужна отделка — бревна изначально поступают на стройплощадку с отшлифованной и антисептированной поверхностью.

При изготовлении бревен используется высокоточное оборудование, благодаря которому все элементы — пазы, замки и т. п. выполняются с математической точностью. Это позволяет строителям возводить стены, как конструктор. Ни одну деталь не придется подгонять и пилить.

Из недостатков оцилиндрованного бревна можно отметить высокую стоимость, однако она компенсируется благодаря тому, что дом не нужно утеплять и обшивать ни снаружи, ни изнутри.

Преимущества кирпичных построек

Такие дома относятся к одним из наиболее долговечных, поэтому добротно построенный кирпичный коттедж может служить нескольким поколениям, даря комфорт и тепло в любое время года. Использование эффективных утеплителей позволяет строить довольно тонкие кирпичные стены, поэтому одновременно решается несколько задач — увеличение полезной площади, сокращение затрат на стройматериалы, уменьшение веса постройки, повышение теплотехнических характеристик.

Минусы домов из кирпича — это невозможность создания такого комфортного микроклимата, как в деревянном доме, необходимость строительства массивного материалоемкого фундамента, высокие расходы на отопление по сравнению с каркасными и бревенчатыми постройками.

Выбираем материал для возведения коттеджа



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив