Мрачные Владения графа Дракулы и графини Батори

Мрачные Владения графа Дракулы и графини Батори

На территории Европы по сей день сохранились слабые отголоски средневековых государств — пустующие и лишь напоминающие о былом величии своих знатных хозяев, замки и крепости. Почти все они открыты для туристов. Самыми мрачными из них считаются замок Бран в Румынии и Чахтицкая крепость в Словакии, где жили самые известные в истории убийцы — Влад Цепеш и Эржебет Батоии.

Замок Бран был построен в 14 веке и за свою историю сменил множество хозяев. Находится он на вершине скалы и изначально служил как оборонная крепость. Вокруг находились густые леса и главным развлечением вельмож являлась, конечно же, охота. Несмотря на то, что ни в каких официальных источниках замок не упоминается, как принадлежавший Владу Цепешу — туристы съезжаются сюда толпами. Приобщиться к истории о самом жестоком убийце, собственными глазами увидеть его владения, побродить по мрачным комнатам, столетиями хранящих память о событиях прошлого, проникнуться рассказами экскурсоводов об истории этого места, увидеть полчища летучих мышей, снующих под потолками замка... Конечно, по большей части, популярность на долгие годы вперед этому месту задала книга Брэма Стокера «Дракула», где Влад предстает в образе вампира. Кажется, что из года в год количество поклонников Дракулы только возрастает. На самом деле, зловещая атмосфера знаменитого строения несколько преувеличена. Живописные места, холмы, овраги, деревья и цветы, овцы, пасущиеся на лужайках — такие пейзажи в солнечную погоду больше напоминают милую волшебную сказку. А вот даже при небольшом утреннем тумане или в дождливую погоду — мрачноватая картинка вполне может пробудить готическое настроение и навеять воспоминания о всех когда-либо услышанных страшных историях про упырей. Снаружи владения Влада Цепеша выглядит очень приветливо и аккуратно, никакой помпезности. Комнат и коридоров в замке много, комнаты небольшие и обставлены очень скромно — все выглядит совершенно не так, как представляется после голливудских фильмов.

Рекомендуем:

Гадание на совместимость — все что вы не знали о нем.

На данный момент владельцем замка является румынский эрцгерцог, потомок королевской династии — Доминик Габсбург. Благодаря Габсбургу замок отреставрировали, навели порядок и сделали пригодным для посещений. Благодаря своей популярности среди туристов, замок Дракулы приносит своему нынешнему хозяину очень неплохие доходы. За год здесь бывает около полумиллиона посетителей.

Чахтицкая крепость, где жила самая кровавая графиня Эржебет Батори, расположен в тихой деревне Чахтице, на холме. Он был построен в 13 веке, но предки Эржебет стали его владельцами только в 16 веке. Биография печально прославленной графини Батори хранит немало секретов, узнать о которых сейчас уже не представляется возможным. Действительно ли она была так кровожадна и стремилась к вечной молодости, что убивала своих крепостных для того, чтобы принимать ванны из их крови? Или эта женщина стала несчастной жертвой политических интриг и репрессий? Ведь вместе со слухами о её жестокости, ходят и другие — о её доброте. Она помогала многим своим крестьянам, умела лечить травами, была щедрой и бескорыстной.

Спустя полтора века Чахтицкая крепость была разрушена повстанцами князя Трансильвании — Ференца Ракоци, пришла в упадок и с тех пор не восстанавливалась. Оставшиеся от былой красоты развалины, представляют собой довольно мрачное зрелище. Над руинами возвышаются две башни, кое-где остались колодцы, вокруг холма разрослись леса. Сама крепость сейчас закрыта на реконструкцию, но разрешено подниматься на верхнюю смотровую площадку, откуда открывается завораживающий вид на округу. Среди жителей деревни Чахтице ходят слухи, что по ночам на развалинах крепости кто-то стонет и жутко хохочет. Так же, в деревне открыт музей и есть площадь с памятником, где казнили кровавую графиню.

Мрачные Владения графа Дракулы и графини Батори



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив