Несколько советов для тех, кто засыпает за рулем

Несколько советов для тех, кто засыпает за рулем

Уснул за рулем... Как режет слух эта фраза в сводке новостей... и что самое обидное, от данного процесса, который должен наполнять организм силой, бодростью, вниманием мы получаем только жертв, когда сон касается водителя за рулем. Уснуть в процессе управления автомобилем может абсолютно каждый, как опытный водитель, так и новичок. Данная статья расскажет и подскажет Вам несколько вариантов, как избежать трагического сна...

Советы от опытного дальнобойщика

Кто как не дальнобойщики знают, как утомляет дорога и процесс управления транспортным средством. Это те люди, которые живут дорогой, знают все ее тонкости, уловки, слабости. Именно поэтому, в первую очередь стоит прислушиваться именно к их советам. Так как именно данный класс водителей на себе испытал все прелести и трагедии вождения.

1. Собираясь в длинную дорогу, обзаведитесь семечками либо орешками. Вы будете крайне сконцентрированы на щелканье и жевание этих продуктов, тем самым отвлекаясь от мыслей о сне. В ночную пору отлично поможет лимон. Порезав его на дольки, периодически нюхайте, запах лимона и цедры оказывает стимулирующее действие на гипоталамус, который отвечает за концентрацию. Тем более данный продукт пригодится Вам в дальнейшем.

2. Старайтесь ездить не один. Чаще всего засыпают именно одинокие водители. Интенсивная беседа со «штурманом» поможет не думать о сне. Желательно, чтобы попутчик был непоседой, так как уснувший собеседник — это катализатор желания поспать. Подберите темы для живого разговора, или травите анекдоты.

Рекомендуем:

HIV Test and Elisa.

3. Музыка. Максимальный эффект дает интенсивная, ритмичная музыка с рваным ритмом. Включена на значительную громкость, она способна отгонять сон длительное время. Лучше слушать иностранные композиции, стараясь постоянно подпевать. Но стоит помнить, что перебарщивать не стоит, так как это приводит к излишней усталости.

4. Питье. За рулем старайтесь употреблять бодрящие газированные напитки. Это может быть кисленькое или кисло-сладкое питье. Воздержитесь от нейтральных теплых напитков, они способствуют успокоению нервных клеток, и как следствие — сну. Очень поможет крепкий кофе, желательно натурального помола. В нем содержится натуральный кофеин, который стимулирует нервную систему. Эффект такого напитка длится час или два, затем желательно повторить процедуру. Отличным дополнением к кофе является простая кола или пепси. Если это чай, то желательно с хорошим ломтиком лимона. Содержащаяся в нем кислота обеспечивает тонизирующий эффект.

5. Режим. Соблюдать режим стоит в обязательном порядке. Время от времени необходимо делать остановку, лучше каждые три-четыре часа. Во время перерывов следует, по возможности, выходить из автомобиля, потянуться, попить воды, сделать легкие физические упражнения. Приседания в значительной степени снимут тяжесть с ног и придадут Вам бодрости. Постарайтесь перекусывать именно вовремя остановок.

6. Совет для водителей, которые любят острые ощущения... Перед поездкой сядьте на муравейник, зуд и жжение в районе пятой точки как минимум пол дня не дадут Вам уснуть.

7. Изменение физического состояния. Любые изменение физиологии дают прилив бодрости. Существует много способов взбодрить свой организм. Поочередно напрягать и расслаблять различные группы мышц. Потрясти головой, покрутить шеей, интенсивно зажмурить глаза несколько раз. Также, Вы можете снизить температуру в салоне автомобиля, открыв окно либо включив соответствующую температуру кондиционера. Отлично помогают глазные капли, которые капают для снятия усталости и жжения с глаз. Также, можете попробовать снять обувь, наши ступни очень чувствительны, и угловатые педали — отличный стимулятор.

8. Не принимайте лекарственный препаратов, на которых в противопоказаниях написано фраза — вызывают сонливость.

9. Не садитесь за руль после плотного обеда. Большинство людей просто обожают вздремнуть после ленча. Постарайтесь выдержать некую паузу послу приема пищи. Всегда садитесь за руль отдохнувшим и бодрым, помните — дорога убаюкивает, как мама в детстве.

10. Если Вы хорошо знаете свой организм, подстройтесь под него. Отправляйтесь в поездку в то время, когда Вы чувствуете себя наиболее работоспособным.

11. Самое главное правило. Никто не застрахован от усталости, даже принимая во внимание все выше изложенные уловки и хитрости. Почувствовав значительную усталость и слова внутреннего голоса «только на секунду закроя глаза» — СРАЗУ ЖЕ ОСТАНОВИТЕСЬ. Перерыв и отдых в такие моменты сохранять жизнь Вам и другим участникам дорожного движения.

Несколько советов для тех, кто засыпает за рулем



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив