Орнамент икат в интерьере

Орнамент икат в интерьере

Этнический стиль икат в дизайне интерьера популярен в наши дни, как никогда. Традиционным этот вид текстиля является для стран Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Ближнего Востока. Теперь этот тип орнамента придает жилищу любой страны богемную атмосферу. А что же такое икат, и откуда он появился?

Вспомните о типичном узорчатом текстиле, например, об обивочной ткани с цветочным мотивом. Когда вы думаете о том, как создается такая ткань, вы представляете себе отрез чистой ткани, на которую методом печати наносят рисунок с помощью красителей. Так изготавливаются хлопчатобумажные набивные ткани и другие виды текстиля с рисунком. С текстилем икат дело обстоит по-другому.

Икат создается с помощью очень сложной ручной работы. Он представляет собой метод ткачества с окрашиванием нитей до их сплетения. Обычно окрашивают нити основы (закрепляемые на ткацком станке), в которые затем вплетают нить утка. Применяется и обратный метод, а также редкий и дорогостоящий двойной икат, когда предварительно окрашиваются нити утка и основы.

Рекомендуем:

Новый автомобиль — сегодня! С одной из наших программ автокредитования Росбанка ваши желания быстро реализуются! Автокредит для физических лиц отличается привлекательными условиями: быстрым принятием решения, минимальным пакетом документов, разнообразными и удобными способами погашения кредита.

Двойной икат требует навыков для точного создания орнамента и считается премиум-формой. Ткач должен заранее выяснить, где на свободных нитях должен ложиться краситель для формирования правильного узора на ткацком станке.

Технология ткачества икат становится все более сложной с увеличением количества цветов в орнаменте. Интересно, что окрашиванием нитей для икат традиционно занимались только мужчины, так как это самая ответственная часть работы, а женщины ткали полотна. Техника икат была разработана в разных континентах: в доколумбовой Перу и Гватемале, в Йемене в 10 веке, в Японии, Индонезии, Индии и Узбекистане. Самые популярные орнаменты икат были созданы в Центральной Азии.

В культурах, которые придумали технологию ткачества икат, такой текстиль был символом статуса, власти и богатства, так как для его изготовления требуется много времени и большой опыт. Например, для создания индийского сари в стиле икат требуется семь месяцев, а процесс окрашивания длится месяц, чтобы получить качественный узор без перекосов. По этой же причине некоторые народности считают, что ткань икат пропитана магическими силами.

Искусство икат и по сей день живо в Индии, Японии и Индонезии.

Западная культура перенимала стиль икат на протяжении веков. Техника и текстиль икат впервые появились в Европе благодаря голландским торговцам. Икат и сейчас продолжает вдохновлять западных дизайнеров интерьера и моды.

В традиционном орнаменте икат применяются три основных цвета: синий, красный и желтый. Также есть мягкие тона, использующиеся в икат: песочный, светло-коричневый, голубой. Современные дизайнеры трансформировали некоторые орнаменты икат в различных нетрадиционных цветах и оттенках.

Орнамент икат выполняется чаще всего в виде геометрического или растительного узора, хотя каждая культура имеет свои собственные этнические узоры в технике икат.

Стильный икат является геометрическим орнаментом, который выглядит размытым, мягким и нежным. Икат с применением синего и белого цветов считается самым элегантным, независимо от оттенка синего цвета.

Сегодня вы можете найти различные предметы интерьера в стиле икат, а не только текстиль. Настенные покрытия, узорчатые наволочки и постельное белье, посуда, шторы, ковры, мягкая мебель, абажуры светильников и т. д. Дизайнеры широко используют орнамент икат для создания современных интерьеров.

Постельные принадлежности и ткани для штор, выполненные в классической технике икат, выглядят одинаково с обеих сторон. Многие модельеры и декораторы пользуются этой уникальной особенностью высококачественной ткани.

Яркие чаши и цветочные горшки с орнаментом икат являются отличным украшением для открытых террас и патио.

Если вы любите этнические мотивы и по достоинству можете оценить ручную работу, декор с помощью икат предлагает отличную возможность украсить домашний интерьер и открытые помещения. Дизайн интерьера с применением орнамента икат предлагает нам прикоснуться к живым этническим традициям людей со всего света и создать свежую и красочную обстановку жилого пространства.

Орнамент икат в интерьере



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив