Преимущества домов из клееного бруса

Преимущества домов из клееного бруса

На сегодняшний день серийно производятся клееные материалы с древесины. Основным достоинством этих изделий является их отличное качество. Именно поэтому постройка загородных летников из клееного бруса, зародившаяся не так давно, стала очень популярной и теперь пользуется огромным спросом.

В последнее время общество отдает предпочтение более экологически чистым материалам, что привело к замене кирпича, который был одним из основных материалов для загородного строительства. Клееный брус производится из хвойных деревьев. Более популярной в производстве такого бруса является сосна.

Клееный брус имеет энергосберегающие свойства, благодаря чему коттеджи, построенные с использованием этого материала, сохраняют температуру помещения в самые холодные времена года. Именно поэтому строение домов из клееного бруса за городом очень распространено в разных странах.

Рекомендуем:

Компания «Мир Крепежа» предлагает строительные штифты и другие товары оптом и в розницу.

* * *

Каким образом проходит процесс изготовления клееного бруса? В первую очередь при изготовлении этого материала используют высококачественное оборудование, с помощью которого изготовленный материал будет соответствовать установленному стандарту.

В процессе изготовления данного строительного материала древесина подвергается нескольким стадиям обработки. Первая стадия производства включает в себя сортировку и отбор бревен, их распускание на доски и тщательную сушку. После этого производится проверка досок на различные дефекты, поврежденные участки удаляют.

Тщательно высушенные и отсортированные доски являются материалом для склеивания бруса. Число досок может варьироваться от 2 до 5, что дает возможность получить брус разной толщины. Это позволяет в будущем использовать брусья необходимой толщины при возведении коттеджей.

В зависимости от назначения дома используют разные брусья. Если дом предназначен для проживания в теплые времена года, то толщина бруса не превышает 160 мм. Если же дом предназначен для длительного проживания на протяжении всего года, то нужно использовать брус не менее 240 мм.

Склеивание досок проводят при помощи строительных водостойких клеев, которые не препятствуют древесине дышать. Клей, который используют при склеивании досок, не токсичен, потому что не имеет запаха и изготовлен из целлюлозы.

Большую устойчивость клееного бруса обеспечивает склеивание в один брус досок с противоположно направленными древесными волокнами. Летники из клееного бруса служат долгое время, надежны, сохраняют тепло и относительно быстро строятся. Такие дома можно возводить и зимой, и летом: погодные условия не важны, ведь материал высококачествен. С ним не требуется дальнейшее утепление.

Постройки из клееного бруса имеют преимущества над обычными деревянными домами. С ними исключаются нарушение покрова, деформация бруса по длине и усадка стен. Сразу же после окончания монтажа стен можно выполнять внутренние работы. Дома, которые выстроены с клееного бруса, имеют достаточно высокую огнеупорность даже без дополнительной обработки специальными веществами. Они имеют высокую прочность и сейсмическую приспособленность. Готовые изделия могут прослужить более 100 лет. Эти дома сохраняют внутри помещения подходящую температуру, не допуская излишней сухости или влажности воздуха, они имеют систему природного кондиционирования.

Нельзя оставить без внимания красивый вид снаружи и внутри помещений. Но важнее то, что материал не токсичен и поэтому не причиняет вреда. Благодаря этому проживать в таком доме будет безопасно и приятно.

При перечислении преимуществ становится ясно, почему спрос на загородное строительство коттеджей из клееного бруса возрастает все больше и больше.



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив