Прокат легкового автомобиля. Советы при аренде

Прокат легкового автомобиля. Советы при аренде

Необходимость арендовать легковой автомобиль может возникнуть в разных обстоятельствах. Скажем, когда человек прилетел на самолете или приехал на поезде в другой город по работе на длительное время. Или семья отправляется на отдых за рубеж. Привычка с комфортом передвигаться на личном авто — не прихоть. Зачастую, это не только удобно, но и рационально. Тарифы на транспорт в ряде стран Европы, например, весьма не бюджетны. А если помножить стоимость проезда на стандартную семью из 3—4 человек, да еще и в оба конца... Выйдет недешево. Культурно значимые объекты тоже гораздо интереснее изучать в удобном для себя режиме, а не в обществе незнакомых людей из душного автобуса. Какие же нюансы нужно учитывать при желании арендовать авто?

Необходимые документы

Если речь идет о прокате транспортного средства в пределах нашей страны, то обычного водительского удостоверения будет вполне достаточно. А планируя передвигаться на авто за границей, теоретически, можно предварительно оформить международные водительские права. Выдают их по запросу в любом отделении ГИБДД в течение 1—2 рабочих дней. Нужно лишь предъявить справку о здоровье и оплатить пошлину. На практике же, в странах популярных туристических направлений, прокатные конторы устраивает обычный российский пластик с фотографией и фамилией, продублированной на латинице. Чтобы не тратить время и деньги впустую, стоит уточнить требования конкретной страны, куда запланирована поездка.

Бронировать заранее или на месте

При желании взять авто на весь срок пребывания, особенно, если трансфер с места прибытия и обратно будет осуществляться самостоятельно, имеет смысл озадачиться заранее. Большинство фирм по прокату предоставляют услугу подачи и возврата машины в аэропорту. Кроме того, при предварительном онлайн бронировании есть возможность подобрать подходящий вариант по выгодной цене. Ближе к отпуску, особенно, если он совпадает с высоким туристическим сезоном, выбора может уже не быть. Да и расценки ощутимо вырастут.

Рекомендуем:

ООО «АФС» предлагает снижение транспортных расходов для корпоративного автопарка. Ремонт и обслуживание, топливные карты, сезонное хранение, выкуп авто.

Если же железный конь требуется на пару дней для осмотра достопримечательностей, то разумнее обратиться в пункт проката уже на месте. В любом курортном городе обязательно найдется несколько соответствующих фирм. Как правило, машины там попроще и не такие ухоженные, как у крупных игроков прокатного рынка, зато и требований к водителю меньше.

Класс? Литраж? Бензин или дизель?

Учитывая, что стоимость топлива в большинстве стран дальнего зарубежья ощутимо дороже, ответ тут однозначный: если лишних денег нет, лучше авто поменьше и на дизеле. Популярность дизельных малолитражек в Европе неслучайна. Прокормить бензиновый внедорожник или кроссовер по карману далеко не всем. Поэтому, если габариты и количество пассажиров позволяют удобно разместиться, скажем, в хэтчбеке В или С класса, лучше на нем и остановиться. А любовь к быстрой езде и мощным машинам оставить дома.

Международное агентство или местная фирма

Сложно дать универсальный совет. Плюсы и минусы есть в обоих случаях. Крупные rent-a-car предоставляют больший выбор транспортных средств, интересные акции, гибкое ценообразование в зависимости от длительности аренды. Но для сотрудничества с ними приходится предоставлять данные кредитки, на которой блокируется некая сумма, как гарантия на случай форс-мажоров. В спорных ситуациях это нередко оборачивается против клиента. Происходит списание средств с карты, а причина не всегда прозрачна. Небольшие конторы в этом плане демократичнее, расчет чаще всего наличный. Но важно быть внимательным при приеме машины, сразу же указывать на уже имеющиеся дефекты, чтобы при возврате их возникновение не попытались инкриминировать вам. Неплохой способ не промахнуться с выбором — предварительно изучить отзывы людей, воспользовавшихся услугами компании. Как правило, достоверные истории можно найти на туристических форумах, в группах соцсетей. Это займет время, но убережет от ошибок.

Прокат легкового автомобиля. Советы при аренде



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив