ТОП-5 достопримечательностей Севастополя

ТОП-5 достопримечательностей Севастополя

Севастополь — обязательный пункт для посещения, если вы собираетесь отдохнуть в Крыму. Это древний город с богатой, насыщенной событиями историей. Он повидал множество битв, примеров героизма и самопожертвования. Город хранит память обо всех этих событиях, и поделится ею с вами, если захотите.

Так же не стоит забывать, что Севастополь — один из красивейших курортных городов Крыма. Вы можете просто отдыхать и наслаждаться скал, солнца, песка и бесконечной водной глади, купаясь в теплом море.

Сегодня мы представляем вашему вниманию топ-5.

Инкерман. Это городок, расположенный неподалеку от Севастополя и входящий в его состав. Основали город древние греки в шестом веке нашей эры. Через пару сотен лет здесь появился монастырь, внутренние помещения которого уходили вглубь скалы.

Инкерман постоянно переходил из рук в руки. Городом владели феодориты, генуэзцы, турки, татары, и, наконец, русские. Инкерман был местом сражений в крымской войне, а так же во Второй Мировой.

В современном городе есть две основных достопримечательности — монастырь и винзавод.

Монастырь, как было сказано выше, примечателен тем, что он очень древний и расположен в пещере. Это место действительно пропитано духом древности и святости, его обязательно стоит посетить.

Про винный завод почти все наверняка слышали, ведь в каждом крупном супермаркете России есть продукция этого бренда. К слову, вина действительно за свои деньги весьма неплохи. Стоит посетить дегустационный зал и привезти домой пару приятных сувениров.

Рекомендуем:

SEVAS.com — новости Севастополь. Все важные события культурной, политической и социальной жизни города.

* * *

Балаклавский музей подводных лодок. Это место отличается по своей атмосфере от других достопримечательностей Крыма. Не стоит искать тут эллинский или турецкий след — это место — образчик советской политической мысли.

Этот музей находится на месте шахты по ремонту подлодок, в основном военных. Шахта выдолблена прямо в скале, и углубляется на 600 метров. В Советском Союзе это место было строго засекречено. Не только как ремзавод, но и как бомбоубежище. В случае ядерной угрозы, тоннель мог бы стать пристанищем для 3000 людей. Так же в шахте хранился запас продовольствия и медикаментов на месяц.

После распада СССР шахта была заброшена. Сейчас ее отреставрировали и превратили в уникальный музей.

Херсонес Таврический. Город древних греков, один из древнейших на черноморском побережье. Именно здесь принял православную веру князь Владимир Святой. Античный город был разрушен варварскими племенами и начал восстанавливаться лишь в 19 веке. Современный Херсонес позволяет проникнуться духом античности, посмотреть, как жили люди еще до нашей эры. Сейчас городище представляет огромную площадь в 40 с лишним гектар, имеющую огромную археологическую и туристическую ценность. Самые интересные места города — величественный Владимирский собор, богатый музей Херсонеса, Базилика в базилике.

Мыс Фиолент — это бескрайняя песчаная полоса и горные обрывы, лазурные волны и яшмовый (в буквальном смысле — здесь можно найти яшму) пляж. Если этого вам мало — прямо в скале можно подняться по крутым ступеням к Георгиевскому монастырю. Он был основан моряками, спасшимися от кораблекрушения. Позже в честь данного события на скале посреди моря был поставлен крест. От монастыря к пляжу ведут восемь сотен ступеней — так называемая «тропа здоровья». На мысе Фиолент вы можете понаблюдать первозданную красоту Крыма.

Балаклава. Еще один город в составе Севастополя. В первую очередь, это роскошная морская бухта в окружении гор. Благодаря особенностям формы скал бухту не видно из открытого моря. К тому же, в бухте попросту не бывает волн.

Балаклава — очень древний город. Ей исполнилось более 2,5 тысяч лет. Именно эти берега упоминали в своих произведениях «великий слепец» Гомер и А. Куприн.

Древнеевропейский колорит городу придают генуэзские крепости. На территории Балаклавы располагались основные укрепления генуэзцев в Крыму.

Некоторое время назад въезд в Балаклаву был запрещен. Город являлся секретным военным объектом, из- за завода по ремонту подводных лодок.

Неважно, ищите ли вы исторический антураж или желаете насладиться красотами первозданной природы — Севастополь отличное место для отдыха.



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив