Выбираем автомобильную минимойку

Выбираем автомобильную минимойку

Какой русский не любит быстрой езды? Да по нашим-то разухабистым дорогам, где что ни ямка — то лужа, ни бугорок — то комок грязи. Чичикову повезло, ему самому мыть машину после такой езды не приходилось. Да и машин в то время не было. А вот перед современным автолюбителем сей вопрос встает ребром.

Далеко ни всегда есть время заскочить в автомобильную мойку, а уж дождаться своей очереди там — и подавно. А иногда и качество мытья оставляет желать лучшего, так, что хочется переделать самому, да инструмента подходящего нет. Тогда мы и вспоминаем, как слышали недавно рассказ, о диковинной чудо-машине, именуемой в народе минимойка или аппарат высокого давления (АВД). Мчимся в магазин, или на сайт, дабы выбрать себе подходящую, и понимаем, что сделать это, из представленного там ассортимента — весьма не просто. Как же не заблудится в представленном на рынке многообразии и выбрать ту, что подошла бы именно Вам. Попробуем разобраться.

Начнем с того, что стоит определить цели и задачи, для которых Вам данный агрегат необходим. Если это будет легкая мойка городской грязи на одной машине — можно позволить себе компактный вариант, сейчас есть даже мойки, работающие от прикуривателя. А вот если в семье несколько машин, плюс дача, где не помешало бы дорожки сполоснуть, да и домашние ковры давно не видели стирки — аппарат должен быть совсем другой. Да, не удивляйтесь, автомобильную минимойку можно использовать для всех названных нужд, и это не предел.

Рекомендуем:

What is sap — sap2you.com was created in 2014 by a group of experienced and certified SAP consultants. We created this site for SAP specialists and beginners. Our mission is to help you improve your SAP skills with our SAP online courses and help you to find a job with our job portal.

* * *

С задачами определились. Теперь рассмотрим способ применения. Есть ли возможность подсоединить водопровод? Если таковой нет, необходима мойка, забирающая воду из стороннего резервуара (например, из бочки). Если аппарат к коммуникациям подсоединить возможно или загрязнения обычно не сильные, то логичнее выбрать мойку без подогрева, ведь вода в кране уже может быть горячей. Однако если желаете добиться профессионального качества, рекомендуется выбирать агрегат с подогревом. Да и спектр применения так расширится до максимума.

При принятии решения купить модель с подогревом или нет, стоит обратить внимание на помпу изделия. Пластиковая — попросту не выдержит использования горячей воды. Хотя аппараты, укомплектованные такими помпами, считаются самыми дешевыми. Их невысокая стоимость к тому же обусловлена тем, что пластиковая деталь неразборная. И если выйдет из строя, то менять придется всю помпу, а это свыше половины стоимости изделия в целом. Гораздо надежнее помпы металлические, разборные. Но при выборе такого варианта стоит учитывать, что стоимость аппарата будет значительно выше.

Когда Вы определились с задачами — одна машина или несколько, плюс ковры — дорожки, то стоит решить, какова нужна мощность минимойки. Мощность — это давление, напор воды, с которым она будет работать. Для небольших миссий — хватит и малых мощностей — 70—100 бар, для более качественного результата нужен аппарат посильнее, до 150. Кстати, та сама минимойка, работающая от прикуривателя, выдает всего 11 бар давления.

Продолжая осмысливать свои задачи, переходим к выбору ресурса работы. Стоит заметить, что большая часть помывочных агрегатов работает не более получаса, после чего им нужен перерыв — охладить двигатель. Но есть почти профессиональные АВД, способные работать без перерыва целый час, при этом пропускная способность оных составляет свыше пятисот литров в час. Тогда как АВД средних объемов потребляют ресурс до 300 литров в час. Для справки — на мойку одной машины в течение 20 минут потребуется 60 литров воды. Логично предположить, что чем выше производительность мойки, тем выше ее цена.

Обязательно нужно подумать о фильтрах и шампуне. Одноразовые фильтры — менее дороги, но их нужно постоянно менять. Многоразовые дороже, но их можно просто тщательно промыть.

Касаемо шампуней тоже есть различия. Существуют аппараты, где моющее средство добавляется прямо в ёмкость на насадке (пистолете), тогда без разницы, какой шампунь использовать. Но есть и такие, которые потребуют определенную марку средства, с другой даже работать не станут — у них ёмкость обычно находится внутри агрегата.

Про мойку, работающую от прикуривателя, мы уже слышали. Помимо такого типа питания есть еще аппараты, работающие от сети и от бензина. Стоимость последних значительно выше, в силу их полной автономности.

Так же стоит сказать, что различные типы АВД комплектуются самыми разнообразными насадками, что непременно сказывается на их стоимости. Но и увеличивает функциональные возможности применения агрегатов.

Подводя итог, заметим, что цена минимойки напрямую зависит от задач, перед нею поставленных. Чем шире спектр оных, тем выше стоимость. Но не стоит гнаться за дорогими навороченными устройствами, часть их функций может никогда не пригодиться на деле. Просто оцените реальные нужды и сделайте свой выбор.

Выбираем автомобильную минимойку



Начало   |    Моя "Таврия"   |    Тюнинг   |    Вопрос-Ответ   |    История авто "Таврия"   |    Неисправности   |    Карбюраторы"СОЛЕКС"   |    Автоссылки   |    Архив