В Москве прошел очередной этап городского чемпионата по картингу

С 17 по 19 февраля на трассе картодрома Forza Karting проходил пятый этап Чемпионата Москвы по картингу в закрытых помещениях. 150 гонщиков боролись за то, чтобы именно их команда получила звание лучшей.

В соревновании приняли участие 34 «взрослых» команды по четыре человека в каждой. Такое количество пилотов трасса вместить не в состоянии, и гонки проводились в трех отдельных группах: «А» в пятницу, «Б» в субботу и «В» в воскресенье.

Продолжительность каждой «взрослой» гонки – 3 часа 40 минут без перерыва. За это время пилоты, сменяя друг друга по принципу эстафеты, успевали пройти более 400 кругов.

Самым «звездным» гоночным днем стала пятница: на трассе можно было увидеть призера Asian Formula Renault и вице-чемпиона Германии в классе Formula 3 Trophy Алексея Карачева, обладателя кубка «Формулы Русь» и победителя международного Гранд-финала Easykart Александра Крамарского, обладателя трофея РАФ в классе Rotax MAX Junior Филиппа Бузникова.

Гонка прошла не без инцидентов: спустя час после старта пелетон был остановлен красными флагами. Впрочем, рестарт состоялся всего через три минуты. Победу с преимуществом в несколько секунд одержала команда Алексея Карачева KRT Pro.

Субботний день начался с юниорской гонки: каждая команда по регламенту состоит из двух пилотов не старше 14 лет, а продолжительность заезда уменьшена до 100 минут. Победителем среди семи соперников первый раз в сезоне стала команда Next.

После юниоров на трассу вышли пилоты группы «Б». Результатом 220 минут борьбы стала уверенная победа команды 4WD, отрыв которой от преследователей составил 3 круга.

Завершением этапа стала воскресная гонка группы «В», в которую попадают менее удачливые команды по результатам предыдущего этапа. Пилоты в этой группе не всегда опытны, что едва не привело к трагедии: из-за неполадок с системой хронометража при остановке гонки красными флагами девушка, ехавшая вплотную за соперником, не успела среагировать и на полном ходу врезалась в машину команды Stars, пилот которой Михаил Федоров к тому моменту уже снизил скорость. К счастью, 120-килограммовый гонщик отделался ушибами, а вот девушка некоторое время пребывала в шоке от эмоциональной реакции Михаила на столь нелепое происшествие, которое, впрочем, не помешал команде Stars выиграть с большим преимуществом.